Войти
  • Email:*
  • Пароль:*
Забыли пароль?
/ Регистрация
Адрес:
Украина, Донецкая обл., г.Доброполье, ул. Ивана Франка, 26
Телефон:
095-693-81-89 063-700-75-35 097-934-03-93
Адрес:
Украина, Донецкая обл., г.Доброполье, ул. Ивана Франка, 26
Телефон:
095-693-81-89 063-700-75-35 097-934-03-93

Заказать бесплатный звонок

Отправить заявку

Новости компании

← Вернуться назад

Ощипывание птенцов

30.11.2016
Ощипывание птенцов

Ощипывание птенцов

Однажды, осматривая гнёзда с птенцами корелл, я заметил у птенцов ощипанные спинки. Не долго думая я позвонил знакомому-ветеринару с вопросом: Что происходит с птицами? Оказалось всё просто- в гнезде завёлся клещ. Он мне посоветовал попудрить самку инсекталом, а она в свою очередь перенесёт его на тело птенцов. Так я и поступил. Но проблема не решилась.
Тогда я залез в интернет и прочитал о простейших способах борьбы с клещом.

Я намазал спинки птенцов борным вазелином. Судя по тому, что перо начало отрастать, клеща я уничтожил. Но проблема дала о себе знать в гнёздах других попугаев (волнистых, какариков и т.д.). Осматривая их гнёзда, я обнаружил ощипанных птенцов. И тогда пошел в ветеринарную аптеку . Оказалось просто смазать спинки птенцов не достаточно, необходимо конкретное лечение всех птиц, включая дезинфекцию клеток, гнездовий и всего помещения.
А также, перед лечением необходимо восстановить иммунитет птиц.

Для этого нужно пропоить птиц катазалом согласно инструкции или препаратами ветозал, цианофор. После этого можно приступать непосредственно к лечению фипронил-спреем и одновременно новертиновой мазью. Обработку ветпрепаратами производить согласно инструкции. Гнёзда я обрабатывал открытым огнём паяльной лампы.
Достаточно провести огнём внутри гнезда, чтобы уничтожить всех насекомых. Клетки и помещения обработал препаратом бутокс (1 ампула на литр воды). В качестве профилактики обработку птиц, клеток, гнёзд и помещения необходимо повторить через 15 дней. Таким образом я избавился от ощипывания самкой птенцов и уничтожил чесоточного клеща.

Хочу ещё предупредить-после нескольких ощипанных выводков у самки происходит сдвиг и она ощипывает птенцов даже излечившись от клеща.



Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей