Войти
  • Email:*
  • Пароль:*
Забыли пароль?
/ Регистрация
Адрес:
Украина, Донецкая обл., г.Доброполье, ул. Ивана Франка, 26
Телефон:
095-693-81-89 063-700-75-35 097-934-03-93
Адрес:
Украина, Донецкая обл., г.Доброполье, ул. Ивана Франка, 26
Телефон:
095-693-81-89 063-700-75-35 097-934-03-93

Заказать бесплатный звонок

Отправить заявку

Новости компании

← Вернуться назад

Клещ

11.03.2017
Клещ

И снова клещ! В одной из своих предыдущих статей я имел смелость заявить о том, что полностью уничтожил очинного клеща в своём птичьем хозяйстве. И я в этом не сомневался, ибо уже достаточно длительное время у меня с этим не было проблем. И вдруг недавно обнаруживаю в одном из гнезд присутствие этого паразита. Не долго думая, я пропоил птиц иммуноповышающим препаратом "vetozal" ((в течение пяти дней по 3 мл на литр воды). И приступил к лечению промектином.

 

В положительном результате лечения я не сомневаюсь, но каким образом клещ опять попал в моё птичье хозяйство? Примерно с полгода назад я перевёл птиц в новое помещение, проведя при этом профилактическую обработку против эктопаразитов. Поэтому сомневаюсь, что клещ попал вместе с птицей. Новое помещение точно было чистое от клеща. Откуда же? И я вспомнил, что полтора месяца назад разбирал старые вольеры, в которых птицы жили до этого. Так как клещ моих птиц не тревожил при жизни в этих вольерах, я не сильно переживал. Хоть и предпринимал меры безопасности. Прежде чем войти к птицам в новое помещение, помылся и переоделся в новую одежду. Однако каким-то образом всё-таки занёс клеща.

 

Анализируя вопрос: "Каким образом...?", я думаю, что с пылью со старых вольер. Но как же, ведь птицы длительное время жили в этих вольерах и не болели? Я предполагаю, что в стыках брусьев вольер сохранились всё-таки яйца клеща и попав в благоприятные условия, они ожили. А благоприятными условиями оказались птичьи гнёзда. Благодаря этому случаю я пришел к выводу, что даже излечив птиц от клеща, необходимо хотя бы через полгода проводить профилактические мероприятия против клеща и других эктопаразитов.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей