Войти
  • Email:*
  • Пароль:*
Забыли пароль?
/ Регистрация
Адрес:
Украина, Донецкая обл., г.Доброполье, ул. Ивана Франка, 26
Телефон:
095-693-81-89 063-700-75-35 097-934-03-93
Адрес:
Украина, Донецкая обл., г.Доброполье, ул. Ивана Франка, 26
Телефон:
095-693-81-89 063-700-75-35 097-934-03-93

Заказать бесплатный звонок

Отправить заявку

Новости компании

← Вернуться назад

Выращивание шампиньонов или Как вырастить шампиньоны

20.12.2017
Выращивание шампиньонов или Как вырастить шампиньоны

Технология, практика, полезные советы особенностей выращивания шампиньонов

 

Одним из стабильных видов заработка считается выращивание шампиньонов. Из-за хорошей продуктивности и неприхотливости грибные мини плантации обустраивают в небольших погребах, сараях, чердаках, гаражах. А дачники обожают собирать их на усадьбах под кустарниками или плодовыми деревьями.

Но, как и в любом деле, выращивание шампиньонов имеет ряд технологических особенностей, начиная от выбора мицелия, поддержания температурного режима, влажности, вентиляции и заканчивая сбором и хранением самого гриба. Последовательность в работе является гарантией высокого урожая и огромного удовольствия от достигнутого результата.

Не пугайтесь! Вырастить шампиньоны легко и просто, как огурцы, кабачки или картофель.

В фирменном Интернет магазине Лапочка можно приобрести высокосортный мицелий шампиньона королевского, шампиньона садового и шампиньона обычного. Опытные продавцы ответят на все вопросы ведения грибного хозяйства, борьбы с вредителями и болезнями. А широкий ассортимент безопасных препаратов для дезинфекции помещений и профилактики заболеваний обеспечит надежный старт в грибном деле.

 

Самые популярные сорта шампиньонов для выращивания

В мире насчитывается более 200 видов шампиньонов. Они бывают съедобными, несъедобными, токсичными и даже смертельно ядовитыми.

Сегодня речь пойдет о съедобных и самых популярных видах, которые культивируются в промышленности или индивидуальных хозяйствах, в том числе и на грядке. Эти сорта грибов продаются в магазине Лапочка по доступным ценам в упаковках по 100 г для засева на 3 м кв. субстрата.

Шампиньон обыкновенный (Agaricus campestris) или печерица. Гриб растет с весны до осени на хорошо удобренной почве большими группами. Высокая урожайность гриба достигается и в искусственных условиях. Мякоть мясистая, не выделяет влагу, на изломе розовеет. При термической обработке гриб не теряет вкусовых качеств.

Шампиньон садовый (Agaricus bisporus) называют культурным, двуспоровым или культивируемым. В природе встречается редко. Это самый популярный промышленный сорт во многих странах мира. Огромную славу приобрел благодаря выраженному грибному запаху с характерной вкусовой кислинкой. Мякоть у гриба плотная, мясистая, сочная, при разрезе нежно-розового цвета.

Шампиньон королевский (Agaricus bisporus) или коричневый широко культивируется на частных мини фермах и дачных участках. Этот сорт приравнивают к белому грибу, благодаря выраженному грибному вкусу и запаху. В свежем виде храниться дольше, чем обычные шампиньоны. Мякоть плотная, при разрезе слегка розовеет или краснеет.

 

Разновидности мицелия

 

В одном спелом грибе насчитывается почти два миллиарда спор. С них и основывается новая грибница с множеством тонких белых ниточек (гифов), которые распространяются под землей. Мицелий – это и есть небольшая частичка грибницы, с которой, при благоприятных условиях, вырастут красивые шампиньоны. Тоненькие ниточки начнут расти, станут толстыми и на них образуются маленькие шарики, которые за несколько дней превратятся в шампиньон.

Специализированный Интернет магазин Лапочка реализует мицелий шампиньонов на стерильной зерновой основе, а также натуральные споры гриба в виде порошка. Это проверенный посадочный материал непосредственно от производителя с неограниченным сроком годности.

Преимущества зернового мицелия в том, что он обеспечивает отличные начальные условия для разрастания. Он питает и защищает совсем юные нитки грибницы от негативного воздействия вредителей и неустойчивого микроклимата.

 

Подготовка компоста

Для приготовления универсального компоста для выращивания шампиньонов в помещении или на грядке понадобится:

сухая солома - 100 кг;

конский (коровий или птичий) навоз - 100 кг;

мочевина или аммиачная селитра - 3 кг;

теплая вода - 300 л;

гипс или алебастр - 7 кг;

суперфосфат - 2 кг;

мел - 5 кг.

Сначала солому замачивают на 24 часа. Затем на забетонированной площадке укладывают кучу из 7 слоев соломы и навоза, толщиной до 30 см каждый (нужно чтобы низ и верх были соломенными). Кучу поливают мочевиной или аммиачной селитрой, укрывают пленкой, а по краям делают небольшие дырки для вентиляции.

Нельзя, чтоб в кучу попадал грунт или дождь.

За три недели ферментации при температуре до + 70 градусов будут выделяться аммиак, углекислый газ, водяная пара.

Через неделю смесь перемешивают и добавляют гипс, алебастр и немного воды. Еще через 5 дней вводят суперфосфат, мел, немного воды и опять перелопачивают. Ещё на 5-й день доливают воду и снова перебивают. Уже на 20 день состав перебывают в последний раз. На 22 день аммиачные запахи должны исчезнуть.

Качество компоста определяет его коричневый цвет, не липнущая к рукам текстура, которая пружинит при сжимании.

Таким образом, получится 300 кг качественного, питательного сырья для выращивания шампиньонов на площади 3 м. кв.

Теперь его можно расфасовывать в мешки и высаживать мицелий.

Готовый компост есть в продаже.

 

Посадка и выгон плодового тела

Компост готов и расфасован. Мицелий куплен. Теперь сажаем и ждем урожая.

На 3 м кв. субстрата понадобится 100 г зернового мицелия или сухих споров.

В ямки, глубиной до 5 см помещаем по щепотке мицелия. А если это споры, их равномерно высевают на ровную поверхность. Вот теперь начнется инкубационный период разрастания грибницы. На этом этапе влажность воздуха должна достигать от 70 до 95 %, а температура от 20 до 27 градусов. Через 11 дней грибные нити начнут активно прорастать и их надо засыпать земляным покрывалом до 4 см. Для этого понадобится 4 части грунта, 5 частей торфа и 1 часть известняка. 5 дней поверхность надо опрыскивать водой. Вот и закончился инкубационный период. Теперь температуру воздуха следует понизить до 15-17 градусов и прекратить полив. Наступил период роста шампиньонов.

Следует проверять влажность компоста в мешке. Он должен составлять 60 %. Чтобы проверить, нужно разорвать мешок, вырвать кусок его содержимого и сжать в кулаке, если просочатся капельки влаги сквозь пальцы, всё в норме. Если на дне скапливается вода – грибница залита.

Наблюдайте за грибами. Если кожа прилипает к рукам, то в помещении недостаточное количество свежего воздуха. А если шапочки потрескались – идет слишком высокая подача кислорода.

 

Сбор урожая

Через 3 месяца грибница даст первую волну урожая, а всего их будет около 8. Во время первых трех сборов, шампиньонов будет наибольшее количество и составит 70 % за весь период. Таким образом, на протяжении 4 месяцев будет постоянный урожай.

Следите, чтобы грибы не перезревали, иначе они утратят все полезные качества. Их следует срывать, когда покрывало еще не отделилось от шляпки и не видны пластинки.

Правильно будет выкрутить гриб, а потом уже срезать ножку и отправить ее в мусор, а шампиньон в холодильник. Ни в коем случае нельзя оставлять срезы в грибнице, они начнут гнить и привлекут бактерии. Место роста гриба следует притрусить землей.

Таким образом, с одного квадратного метра удастся собрать в среднем 17 кг грибов. Практика показывает, что урожайность может составлять и 22 кг шампиньонов.

 

Профилактика и болезни шампиньонов

Шампиньоны любят чистоту и стерильность. Подготавливая помещение к выращиванию грибов, его нужно обработать от всевозможных вредителей.

Можно предпринять такие меры, как окуривание серной шашкой, обработка стеллажей раствором сульфата, побелка потолков и стен известью с медным купоросом. Эти препараты недорогие и есть в достаточном количестве в магазине Лапочка.

Если производство запущено, то дезинфекция должна проводиться после сбора урожая. Это необходимо, ведь грибам часто вредят насекомые и их личинки, клещи, бактерии, грибки. Химическими веществами пользоваться не стоит, они не безопасны для здоровья человека и быстро накапливаются в грибах. Использованный грунт выкидывают как можно дальше от производства.

Часто в субстрате развиваются плесени. Это агрессивные грибы. Они конкурируют с грибницей за питание, воду, кислород и постепенно вытесняют мицелий.

Мокрая гниль искажает форму гриба. Он покрывается мицелием и неприятно пахнущими каплями, начинает стремительно расти. Такой гриб надо засыпать солью и накрыть пластиковыми стаканчиком.

Сухая гниль искривляет ножку и шляпку шампиньона. Он покрывается сероватыми нитями и голубоватыми пятнами с желтыми кругами. Больные грибы угнетают, засыпав солью и накрыв стаканчиком.

Грибная мошка активно уничтожает грибницу и появляется, если помещение плохо проветривается. Инсектициды отлично справятся с насекомыми.

Грибной клещ поедает ножки шампиньонов. Для профилактики субстрат посыпают табаком. (50 г табака на 10 кг субстрата).

Гниение грибов происходит от лишней влаги в грибнице и быстро распространяется. Больные участки немедленно удаляют, а остальные обрабатывают раствором формалина.

Посадка в открытый грунт

Дачники очень любят высаживать шампиньоны на усадебном участке. Таким образом, на протяжении 4 лет они собирают стабильные урожаи и получают огромнейшее удовольствие от результативности своего труда.

Так как шампиньоны любят влагу и равнодушны к свету, их высаживают под плодовыми деревьями и кустами, накрывая пленкой от просыхания и переувлажнения.

С расчета на 1 пачку мицелия, весом 100 г, необходимо перекопать 3 м кв. земли. Сформировать неглубокий ров. На низ уложить дренаж с мелких камешек, а сверху выложить компост. Через несколько дней, когда температура подготовленной почвы стабилизируется, можно закладывать мицелий шампиньонов, на расстоянии 20 см друг от друга. Сверху посадку накрывают слоем компоста. Через 7 дней нити грибницы хорошо разрастутся и будут видны. Ещё через 20 дней грядку покрывают толстым слоем (30 см) влажного грунта с мелом и торфом для формирования оптимальной кислотности почвы. Сверху немного утрамбовывают и следят за влажностью и температурой, которые регулируют с помощью шара сухой соломы или навеса. От + 20 до + 28 градусов нужно для активного роста грибницы. А +18 градусов достаточно для роста плодового тела.

Если правильно ухаживать за грибной грядкой, через 3 месяца готовьтесь собирать первую волну шампиньонов.

Во втором способе, производитель рекомендует распушить поверхность земли и посеять мицелий. Сверху насыпать компост из торфа, почвосмеси или чернозема равномерным шаром, не менее 5-7 см и полить.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей